Памяти профессора Л.А. Махоновой

29 января 2021 г. ушла из жизни основоположник отечественной детской онкогематологии, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Лидия Алексеевна Махонова.

Лидия Алексеевна была крупнейшим российским ученым, внесшим значительный вклад в становление и развитие клинической детской онкогематологии.

После окончания в 1949 г. 2-го Московского медицинского института им. Н.И. Пирогова (в настоящее время — Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова) работала врачом-педиатром, затем руководила терапевтическим отделением Московской детской больницы № 1. Многие годы клиническая работа Л.А. Махоновой была связана с диагностикой и лечением злокачественных опухолей кроветворной и лимфоидной тканей у детей.

Накопленный опыт и появление первых противоопухолевых препаратов, вызывающих противолейкемический эффект, стали основой кандидатской диссертации на тему: «Современные методы лечения острого лейкоза у детей», которую Лидия Алексеевна защитила в 1963 г. под руководством академика АМН СССР, основателя отечественной гематологии И.А. Кассирского. Важнейшим выводом работы стало положение о том, что при острых лейкозах у детей возможно получение ремиссии с помощью 6-меркаптопурина и преднизолона. Была подтверждена необходимость проведения поддерживающей терапии при острых лейкозах, а также обозначены оптимальные дозы и режимы назначения первых эффективных противоопухолевых препаратов.

Под эгидой кафедры факультетской педиатрии 2-го Московского медицинского института им. Н.И. Пирогова в 1964 г. Лидия Алексеевна организовала первое в нашей стране детское гематологическое отделение на базе Морозовской детской больницы в г. Москве. В новом отделении получали лечение дети с лейкозами, лимфомами, геморрагическим диатезом, анемией. Л.А. Махонова, будучи ярким и талантливым клиницистом, продолжала и развивала традиции отечественной клинико-морфологической гематологической школы. Ее клиническая деятельность не ограничивалась только оценкой особенностей лечения опухолей системы крови у детей. Она принимали активное личное участие в постановке диагноза на основании анализа цитологических препаратов костного мозга и лимфатических узлов. При непосредственном участии Лидии Алексеевны в 1960-е годы по сути были заложены основы новой дисциплины «Детская гематология» и начата профессиональная последипломная подготовка детских гематологов.

В 1960–1970-е годы Л.А. Махонова была главным детским гематологом МЗ РСФСР. Под ее непосредственным руководством заложены основы всей онкогематологической педиатрической службы в РСФСР.

Пристальный интерес у Л.А. Махоновой вызывали работы по поиску новых лекарственных препаратов, эффективных при острых лейкозах. Л.А. Махонова и ее коллеги (С.А. Маякова, И.Е. Гаврилова) в 1970-е годы активно исследовали иммунологические методы терапии. Оценивались противолейкемический эффект аллоиммунизации, роль и место препаратов интерферона в лечении острых лейкозов у детей. В 1973 г. Л.А. Махонова защитила докторскую диссертацию на тему: «Материалы к клинике и лечению (химиотерапия и иммунотерапия) острого лейкоза у детей».

Детская онкогематология еще только формировалась, стандарты лечения острых лейкозов у детей только начинали разрабатываться, а в названии докторской диссертации Л.А. Махоновой в 1973 г. уже звучало новое и перспективное направление противоопухолевого лечения — иммунотерапия. Такой подход с современных позиций можно признать как великий дар научного и клинического предвидения. Ведь сегодня онкогематологию, равно как и онкологию в целом, невозможно представить без достижений иммунотерапии.

А тогда… Как вспоминают соратники Лидии Алексеевны по борьбе с лейкозами, она вынесла тяжелые сражения с коллегами клиники для взрослых, отстаивая перспективность применения интерферонов при злокачественных опухолях системы крови. Смелый и беззаветно преданный лечению детей человек. Напрочь лишенный карьеризма, готовый в любую минуту броситься в бой за свои идеи, пусть даже еще только зарождающиеся, как было с иммунотерапией. Верность этому направлению она пронесла через всю жизнь. И в том, что мы сегодня видим, — настоящий триумф иммунологических подходов в лечении гематологических опухолей, огромная неоценимая заслуга Лидии Алексеевны Махоновой.

В 1976 г. Николай Николаевич Блохин пригласил Лидию Алексеевну возглавить детскую онкогематологическую службу во Всесоюзном онкологическом научном центре АМН СССР (ВОНЦ). Она руководила отделением детской онкогематологии в течение 17 лет, постоянно совершенствуясь в профессии и передавая богатейшие опыт и знания своим ученикам.

В 1980–1990-е годы Л.А. Махонова продолжает изучать и активно внедрять в клиническую практику новые лекарственные препараты и протоколы лечения лейкозов и лимфом у детей. Отделение детской химиотерапии гемобластозов ВОНЦ при непосредственном участии Лидии Алексеевны как руководителя одно из первых в России освоило методики терапии метотрексатом в высоких дозах, разработало принципы сопроводительной терапии и эффективные методы коррекции осложнений противоопухолевого лечения.

Л.А. Махонова, ее коллеги и ученики внесли основополагающий вклад в становление и развитие международного научного сотрудничества благодаря включению отделения химиотерапии гемобластозов НИИ детской онкологии и гематологии Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина РАМН (РОНЦ) в международную группу BFM (Berlin-Frankfurt-Munster) по лечению острого лимфобластного лейкоза у детей. До настоящего времени мы используем богатейший клинический и научный опыт Л.А. Махоновой. В отделении используются новые версии наиболее эффективных протоколов лечения острых лейкозов и лимфом у детей: ALL-IC BFM 2002, 2009, 2020; B-NHL-BFM 1995, 2004.

Всю свою профессиональную деятельность Л.А. Махонова особое внимание уделяла проблемам диагностики и лечения гистиоцитарных опухолей у детей и взрослых. Продолжая работу в РОНЦ им. Н.Н. Блохина до 2017 г., Лидия Алексеевна оказывала большую консультативную помощь в двух клинических институтах Центра: НИИ детской онкологии и гематологии и НИИ клинической онкологии им. Н.Н. Трапезникова. Благодаря Лидии Алексеевне в НИИ детской онкологии и гематологии ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России накоплен крупнейший в стране и мире клинический материал, отражающий лечение гистиоцитозов более чем у 1500 детей.

Л.А. Махонова — автор более 300 научных работ, в т. ч. монографий, методических руководств и рекомендаций. Руководитель 32 диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук и 8 — доктора медицинских наук.

Лидия Алексеевна награждена медалью «За заслуги перед Отечеством» (2002), премией Правительства РФ за разработку и применение иммунокорректирующих препаратов (1997), премией РОНЦ им. Н.Н. Блохина за работу «Современная стратегия и результаты лечения лимфоидных опухолей у детей» (2005).

Л.А. Махонова была не только выдающимся врачом, исследователем, педагогом, но и мудрым наставником. Жизнь Л.А. Махоновой — пример беззаветного служения великому делу лечения тяжело больных детей с онкогематологическими заболеваниями.

 

Коллеги по работе и коллектив редакции


Читать статью в PDF