Некролог памяти Г.И. Козинца

ГЕННАДИЙ ИВАНОВИЧ КОЗИНЕЦ (14.10.1931 — 23.02.2020)

23 февраля 2020 г. на 89-м году жизни скончался Геннадий Иванович Козинец — заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор.

Выпускник военно-медицинского факультета при Куйбышевском медицинском институте, военный врач, Геннадий Иванович Козинец в 1958 г. после службы в армии стал младшим научным сотрудником радиобиологической лаборатории Центрального ордена Ленина института переливания крови (ЦОЛИПК). Защитив кандидатскую диссертацию, был назначен заведующим отделением компонентов крови, одновременно исполняя на общественных началах обязанности главного врача станции переливания крови ЦОЛИПК. Приняв в 1973 г. от профессора Э.И. Терентьевой лабораторию гемоцитологии, Г.И. Козинец сделал ее ведущей лабораторией страны.

Более 50 лет Геннадий Иванович занимался изучением морфофункциональных свойств клеток костного мозга и крови человека, используя для этого методы современного цитологического анализа. Существенную часть своей научной судьбы он посвятил изучению крови космонавтов, а также специалистов, непосредственно работающих с ракетной техникой. Ученый достойно представлял Советский Союз в Международном агентстве по атомной энергетике (Австрия). При его непосредственном участии была создана международная программа по исследованию действия различных видов ионизирующего излучения на клетки крови. Г.И. Козинец был одним из авторов и редактором «Руководства по радиационной гематологии» (1971) — первой книги, выпущенной совместно ВОЗ и МАГАТЭ.

Степень доктора медицинских наук Геннадий Иванович получил после защиты диссертации «Функционально-морфологические исследования лимфоцитов периферической крови в норме и при некоторых заболеваниях системы крови» в 1973 г. Геннадий Иванович — автор более 500 научных работ, в т. ч. 40 монографий, глав в руководствах и справочниках, 24 патентов на изобретения. Выдающийся исследователь, гематолог и педагог, он воспитал целую плеяду кандидатов и докторов наук.

Несмотря на болезнь, Геннадий Иванович активно и плодотворно работал до последних дней своей жизни. Основные труды Г.И. Козинца навсегда останутся в архиве мировой медицины. Его книги «Учебник по гематологии» (2018), «Гематологический атлас. Настольное руководство врача-лаборанта» (2017), «Гемоглобин и спорт» (2016), «Цветной атлас клеток системы крови» (2016) и «Кровь» (2014) сегодня являются настольными для врачей и научных работников.

Научную судьбу и педагогическую деятельность Геннадия Ивановича можно считать счастливыми. Ученики и последователи продолжат разработку его идей. Светлая память о нем навсегда останется в душе его родных, учеников и коллег.

Читать статью в PDF